Le premier syndicat combatif de Paris

Suivez-nous

twitterfacebookrss

Tous les champs sont obligatoires

Pour rejoindre le site national du SNMKR et le SNBlog SNMKR

SNMKRPour rejoindre l'interface régionale d'Ile de France

Avez-vous le droit de faire de la pub ?

La publicité est interdite !

Pourquoi ? La publicité est un acte de commerce, et le métier de MK est une profession libérale, par nature civile. Il y a donc incompatibilité juridique. Et puis "La médecine ne doit pas être pratiquée comme un commerce. Sont interdits tous procédés directs ou indirects de publicité et notamment tout aménagement ou signalisation donnant aux locaux une apparence commerciale" Article R4127-19 du CSP, un principe renforcé par la convention des MK.

Vous pouvez néanmoins publier des certains types d’annonces (changement d’adresse, fermeture, interruption d’activité de plus de 3 mois…) dans des conditions bien encadrées. Et communiquer via le mailing (pensez à le déclarer auprès de la CNIL).

Vous trouverez davantage d’informations sur le sujet ainsi que les textes du code de déontologie sur le site du SNMKR : http://www.snmkr.fr/index.php?optio...